岡山論壇

 找回密碼
 註冊
搜索
查看: 5487|回復: 0

A043 出售農地需要繳交房地合一稅嗎?

[複製鏈接]
發表於 2020-8-28 15:00:53 | 顯示全部樓層 |閱讀模式
一般認知 出售的農地 如果沒有違規使用 是不用繳交土地增值稅的
但是
105年1月1日之後買進的農地出售 就算不用繳交土地增值稅
也要記得申請"農業用地作農業使用證明書"
以免被追繳"房地合一稅"

個人出售農地如何適用免納房地合一所得稅
https://eycc.ey.gov.tw/Page/9FAC ... 8-ab96-07ff188ce5e6
日期:108-08-29資料來源:財政部

財政部南區國稅局表示,自105年1月1日起,個人交易之房屋、土地,如係於103年1月2日以後取得且持有期間在2年以內或105年1月1日以後取得者,應依房地合一課徵所得稅之規定申報納稅但符合農業發展條例第37條及第38條之1規定得申請不課徵土地增值稅之土地,免申報繳納房地合一所得稅

該局說明,納稅義務人出售之農地如符合前開農業發展條例,應先取得「農業用地作農業使用證明書」或「符合農發條例第38條之1土地作農業使用證明書」後,並向地方稅稽徵機關申請土地移轉不課徵土地增值稅,以作為免申報房地合一所得稅之證明,避免事後補證舉證困難。

該局進一步舉例說明,轄區有位某甲納稅義務人於105年5月9日買入農地,旋即於同年10月3日賣出,因同年度移轉土地漲價總數額為0元,無須繳納土地增值稅,甲君未申請核發農地農用證明書,亦無申請不課徵土地增值稅之相關資料,經補徵房地合一所得稅後,主張系爭土地免徵所得稅,因無上開資料可資佐證,事後花費更多的心力證明系爭土地於交易當下是符合得申請不課徵土地增值稅而免徵所得稅。

該局提醒同一年度內買入及賣出農地或無應納土地增值稅之納稅義務人應特別留意上述規定。
未申請農用證明 需繳房地合一稅20_0725-繳納前手出售農地土地增值 費用減除.jpg
未申請農用證明 需繳房地合一稅20_0725-.jpg
未申請農用證明 需繳房地合一稅20_0725.jpg
您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 註冊

本版積分規則

本討論區是以即時上載留言的方式運作,本站對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。由於討論區是受到「即時留言」運作方式所規限,故不能完全監察所有即時留言,若讀者發現有留言出現問題,請聯絡我們。本站有權刪除任何留言及拒絕任何人士留言,同時亦有不刪除留言的權利。切勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論,敬請自律。本網站保留一切法律權利 岡山論壇提醒您!!

小黑屋|Archiver|手機版|岡山論壇

GMT+8, 2021-1-28 06:57 , Processed in 0.031778 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回復 返回頂部 返回列表